с. Малая Сердоба, ул. Ленинская, 38. Тел.: (841-62) 2-11-54
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » На территории Колышлейского и Малосердобинского районов состоится профилактическое мероприятие «Автокресло-детям»

14.11.2017 14:21 (Опубликовано)

В период времени с 13 по 17 ноября на территории Колышлейского и Малосердобинского районов состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений правил, связанных с перевозкой детей. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Колышелйский» капитан полиции Сергей Якушов обращается к участникам дорожного движения: «Нас всю жизнь подстерегают различные неприятности, что уж говорить о детях, которые познавая окружающий мир, способны найти опасности даже в, казалось бы, спокойных и надежных местах и ситуациях. Именно поэтому малыши нуждаются во внимании взрослых, которое родители и стремиться им дать. Для обеспечения безопасности детей в поездках каждый ребенок, находясь в автомобиле, должен быть, обеспечен детским автокреслом.

В 2005 году к ПДД, действующим в России, приняли поправки касающиеся перевозки детей. В ПДД детское кресло входит в понятие «удерживающие устройства», наличие которых в автомобиле, перевозящем ребенка до 12-ти лет, стало обязательным. Никто не станет спорить, что нельзя подвергать риску жизнь ребенка. Однако далеко не все осознают, что поездка ребенка в автомобиле в отсутствие специальных устройств – это большой риск, грозящий потерей здоровья малыша, а иногда и его жизни. По сей день существуют родители, воспринимающие такую заботу как нечто чрезмерное и абсолютно ненужное. Большинство водителей полагаются на собственное умение и осторожность, хотя не все на дороге зависит исключительно от него. В ПДД детское кресло и прочие удерживающие устройства не зря обозначены как обязательные. По сведениям Росстата ежегодно гибель маленьких пассажиров в ДТП на российских дорогах достигает 1000 чел. Притом, что основная часть этих трагедий могла быть предотвращена при соблюдении элементарных требований к перевозке детей в автомобильном транспорте. Поскольку в вопросе детской безопасности невозможны компромиссы, ребенок при размещении в автомобиле должен снабжаться автокреслом с соответствующими ему параметрами (вес и, конечно, рост), или другом удерживающем средстве, требуемом ПДД. Детское кресло в авто – это безопасность, и только потом способ уйти от штрафа.

» Последнее в разделе:
17.11.2017 15:07 Рабочее совещание с директорами учреждений культуры
17.11.2017 14:33 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
17.11.2017 13:23 В районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
17.11.2017 11:11 В Доме детского творчества прошли акции против курения и пропаганде здорового образа жизни в подростковой среде
17.11.2017 11:02 Состоялась беседа- дискуссия: «Дыши свободно»
17.11.2017 10:32 В рамках Международного дня толерантности
17.11.2017 09:34 Глава администрации района Иван Кирюхин провел личный прием граждан.
17.11.2017 08:23 Заседание жилищной комиссии
16.11.2017 16:37 Состоялась конференция на тему : "Инструменты государственной поддержки : востребованность и перспективы".
16.11.2017 16:05 Заседание Молодёжного Парламента