с. Малая Сердоба, ул. Ленинская, 38. Тел.: (841-62) 2-11-54
Главная » Международный день отказа от курения.

Международный день отказа от курения.

14.11.2017 09:16 (Опубликовано)

16 ноября Международный день отказа от курения.

Курение – одна из наиболее распространенных привычек, наносящих урон здоровью человека и сказывающаяся на его дальнейших успехах. Курение приводит к развитию трех тяжелейших заболеваний: рак легкого, хроническая обструктивная болезнь легких, и ишемическая болезнь сердца. Вследствие курения люди в среднем теряют 10-15 лет своей жизни.

Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжелых последствиях , к которым может привести курение.

Табачный дым содержит около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажу, бензопирен, муравьиную и синильную кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, ацетон, радиоактивные элементы.

Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов.

Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки.

Возникает ощущение, что никотин на время возбуждает мозговые процессы, но затем надолго их тормозит. Мозг привыкает к постоянным никотиновым подачкам и сам начинает их требовать. И чтобы поддержать нормальное самочувствие курильщик вынужден « подкармливать» мозг никотином. Так возникает одна из зависимостей – никотиновая. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов табачным дымом может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. А хронический бронхит, сопровождающийся изнурительным кашлем – удел всех курильщиков. Установлена связь между курением и частотой заболеваний раком губы, языка, гортани, трахеи. Пагубное влияние табачного дыма на сердечно- сосудистую систему. После каждой выкуренной сигареты повышается артериальное давление, возрастает скорость сокращения сердечной мышцы. Сердце курящего человека делает за сутки на 12000-15000 сокращений больше, чем сердце некурящего, что ведет к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы. Коронарные сосуды курильщика сужены, а циркулирующая кровь бедна кислородом. Окись углерода – угарный газ, входящий в состав табачного дыма, связывает дыхательный пигмент крови- гемоглобин (до 10 %), а образующийся при этом карбоксигемоглобин не способен переносить кислород к тканям. Все это способствует раннему развитию ишемической болезни сердца. Вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, повышение содержания холестерина в сыворотке крови и отложение его в стенки сосудов.

Создается самый опасный комплекс факторов риска, ведущий к развитию инсульта и инфаркта. Многолетнее курение приводит к нарушению секреции желудочного сока и развитию гастрита, язвенной болезни.

Отказавшись от курения, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких. Этого не надо ждать, а действовать самим и сейчас. В любом возрасте не поздно начать заботиться о своем здоровье и брать ответственность за него на себя.

» Последнее в разделе:
17.11.2017 15:07 Рабочее совещание с директорами учреждений культуры
17.11.2017 14:33 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
17.11.2017 13:23 В районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
17.11.2017 11:11 В Доме детского творчества прошли акции против курения и пропаганде здорового образа жизни в подростковой среде
17.11.2017 11:02 Состоялась беседа- дискуссия: «Дыши свободно»
17.11.2017 10:32 В рамках Международного дня толерантности
17.11.2017 09:34 Глава администрации района Иван Кирюхин провел личный прием граждан.
17.11.2017 08:23 Заседание жилищной комиссии
16.11.2017 16:37 Состоялась конференция на тему : "Инструменты государственной поддержки : востребованность и перспективы".
16.11.2017 16:05 Заседание Молодёжного Парламента