Старый Новый год – наши бабушки гадали.
Культура 13.01.2021
Сегодня, 13 января,  в Саполговском СДК для учащихся 7 класса была проведена игровая программа. Ведущая Храменкова Е. рассказала,  что наступление Старого Нового года отмечается в ночь с 13 на 14 января. Ежегодно 14 января славянские народы отмечают Старый Новый год, иначе называемый это Васильев день. В начале XX века представители Русской Православной церкви проявили непослушание по отношению новшеств, введенных Советской властью. В 1918 г. новое руководство приняло решение ввести в действие григорианский календарь. Но Православная Церковь оставалась себе верной и жила по старому юлианскому календарю. В результате этих разногласий в России образовалось уникальное явление – Новый и Старый Новый год. Сразу два праздника. Новый год по традиции стали отмечать 1-го января каждого года, а Старый Новый год через две недели, то есть 14-го января. Тем не менее, от этого праздник не потерял своих давних традиций. Самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами. Ребята с интересом взяли вареники: с перцем, пуговицей, сахаром, яблоком, лавровым листом, огурцом и т. д., а гадалка предсказала, что их ждёт в этом году. Затем она поведала о разных способах гадания. Дети с удовольствием слушали, а потом гадали на воске, на священной книге. Затем они поиграли в игру «Сапожок», выбирая себе дружка, собирали снеговика. Мероприятие получилось познавательным,  магическим, весёлым в конце все получили сладкие подарки.