Правила пожарной безопасности для детей!
Правила пожарной безопасности  для детей!
ГО и ЧС 01.06.2020
Пожарная безопасность в квартире:

- Не играй дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

- Уходя из дома, не забудь выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.

- Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

- Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома.

Пожарная безопасность в лесу:

- Пожар - самая большая опасность в лесу.

- Поэтому не разводи костер.

- В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

- Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

- Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 112 или попроси об этом соседей. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01, с мобильного 112 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.

- При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

- Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

- Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

- При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.

- Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
Запомни самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:

Не поддавайся панике и не теряй самообладания! БЕРЕГИ СВОЮ ЖИЗНЬ!
В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ЗВОНИТЬ «01» ИЛИ «2-11-51» С МОБИЛЬНОГО «112»