ГО и ЧС 03.06.2020
На территории района ведутся заключительные работы по оборудованию сертифицированного пляжа расположенного на пруду на овраге Безымянный в с.Малая Сердоба.

На пляже будет организовано дежурство спасателей, установлен спасательный пост, организована и благоустроена зона отдыха. Водолазами ГБУ Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр» было очищено дно места купания, на лабораторные исследования были взяты пробы воды и песка с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в Сердобском, Тамалинском, Бековском ,Колышлейском, Малосердобинском районах», произведена очистка береговой лини пляжа от мусора, территория пляжа будет отсыпана песком.

Помните!

Купаться разрешено только в местах, оборудованных для купания!

1.    Соблюдайте правила безопасности при купании.
2.    Следите за количеством и поведением купающихся.
3.    Не допускайте переохлаждения и перегрева тела.
4.    Выполняйте распоряжения спасателей.
5.    Оказывайте помощь терпящему бедствие на воде.
6.    Не умеющие плавать должны купаться в специально отведенных местах.
7.    Выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места.
8.    Не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых.
9.    Не ныряйте в воду в незнакомых местах.
10.    Если попадете в водоворот не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.
11.    При судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь.
12.    Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение чтобы приблизиться к берегу.
13.    Во время купания не теряйте друг друга из виду.

На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается

1.    Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.
2.    Заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта.
3.    Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.
4.    Прыгать с не предназначенных для этих целей сооружений в воду.
5.    Загрязнять и засорять водные объекты и берега.
6.    Употреблять спиртные напитки.
7.    Купаться при подъеме на мачте черного шара, обозначающего «купание запрещено», а также в состоянии алкогольного опьянения.
8.    Приводить с собой собак и других животных.
9.    Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги.
10.    Плавать на досках, бревнах, лежаках и других, не предназначенных для этих целей, предметах.
11.    Использование механических транспортных средств.

В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ЗВОНИТЬ «01» ИЛИ «2-11-51» С МОБИЛЬНОГО «112»