ПЛЯЖ В МАЛОСЕРДОБИНСКОМ РАЙОНЕ
ГО и ЧС 10.06.2020
На территории Малосердобинского района  в с.Малая Сердоба ежедневно с 11:00 до 19:00 работает специально оборудованный муниципальный пляж.

Дежурство на пляже осуществляют матросы-спасатели. Так же на пляже есть спасательный пост, оборудованный всем необходимым для безопасного отдыха на воде (спасательный круг, конец Александрова, спасательные жилеты, аптечка, лодка) .
Для безопасности детей зона купания огорожена буйками. Дно очищено водолазами. Взяты пробы воды и песка.

На пляже запрещается распивать спиртные напитки.

Убедительная просьба воздержаться от купания в необорудованных местах, особенно в местах, где есть таблички о ЗАПРЕТЕ купания!
Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха не менее 20-23 градуса тепла, воды - 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Если тонет человек:

•    Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
•    Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»
•    Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце
•    Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего
•    Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы