Внимание! На территории Пензенской области прогнозируется 4 -й класс пожарной опасности.
ГО и ЧС 08.07.2020
В связи с установившейся сухой и жаркой погодой на территории Пензенской области возникает опасность возникновения природных пожаров. В настоящее время в регионе прогнозируется четвертый класс пожарной опасности в лесах.
Администрация Малосердобинского района совместно с 33 ПСЧ напоминает:

-будьте бдительны и осторожны, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности на природе;

- соблюдайте запрет на посещение лесов;

- не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов);
- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п. ;
- не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
- водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.
Основными причинами природных пожаров являются неосторожное поведение людей, брошенные ими не затушенные костры, окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.
Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте не потушенные окурки в траву. Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий. Ваша неосторожность может стать причиной гибели большого количества людей, а также невосполнимой потери лесного массива.

НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ !

В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ЗВОНИТЬ «01» ИЛИ «2-11-51» С МОБИЛЬНОГО «112»