ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД, ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ
ГО и ЧС 25.08.2020
Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения:

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

1.    заплывать за границы зоны купания;
2.    подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
3.    нырять и долго находиться под водой;
4.    прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
5.    долго находиться в холодной воде;
6.    купаться на голодный желудок;
7.    проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
8.    плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
9.    подавать крики ложной тревоги;
10.    приводить с собой собак и др. животных.

Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде. Наиболее известные способы отдыха:

1.    Лечь на воду спиной, расправив руки и ноги, расслабиться и помогая себе удержаться в таком положении, сделать вдох, а затем после паузы - медленный выдох.
2.    Если во время купания свело ногу, надо позвать на помощь, затем погрузиться с головой в воду, сильно потянуть ногу на себя за большой палец, а затем распрямить ее.
3.    Если не имеешь навыка в плавание, не следует заплывать за границы зоны купания, это опасно для жизни.

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1.2 метра!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах,
оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ЗВОНИТЬ «01» ИЛИ «2-11-51» С МОБИЛЬНОГО «112»