Регистрация прав и межевание – лучшая защита прав собственников
Градостроительная политика 24.05.2019
Определение точных границ недвижимости и активное участие в согласовании границ с соседями позволяет не просто установить ограждение своего участка, но и приобрести уверенность в своем праве на него. Согласование местоположения границ земельного участка проводится с лицами, владеющими соседними земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного владения либо аренды сроком больше пяти лет.
В случае если право на объект недвижимости не оформлено, сосед по участку, проводящий межевание, не обязан согласовывать границы и вполне может нарушить чьи-то права. Тогда восстановить свои права на объект недвижимости возможно только через суд, что несет за собой финансовые и временные затраты.
Извещение о согласовании границ участка вручается лично под расписку, направляется почтовым отправлением или размещается в качестве публикации в газете. Выбор способа извещения остается за кадастровым инженером. Обращаем внимание, что, если через месяц кадастровому инженеру не направлены возражения, граница считается согласованной. Поэтому рекомендуется внести свой актуальный контактный адрес в сведения ЕГРН.
Гражданин имеет право потребовать согласование местоположения границ объекта недвижимости с их установлением на местности. При этом акт согласования всегда должен быть оформлен на оборотной стороне чертежа границ земельного участка.
При несогласии собственника с указанной границей необходимо написать письменное возражение. Кадастровая палата напоминает: самая лучшая защита прав собственников земельных участков – зарегистрировать право и провести процедуру межевания.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.