Внесение в ЕГРН сведений о публичных сервитутах
Градостроительная политика 27.05.2019
Сервитутом называется право ограниченного пользования чужим земельным участком. Для государственных или муниципальных нужд, нужд местного населения по решению уполномоченного органа власти устанавливается публичный сервитут. В реестр недвижимости вносятся следующие сведения о публичном сервитуте:
- реквизиты решения органа власти об установлении публичного сервитута;
- описание местоположения границ;
- цель установления и срок публичного сервитута;
- сведения об обладателе публичного сервитута;
- срок публичного сервинтута;
- наименование органа власти, принявшего решение об установлении публичного сервитута, источники официального опубликования решения об установлении публичного сервитута.
Сведения о публичных сервитутах вносятся в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости. Органы власти, которые приняли решение об установлении публичного сервитута, обязаны направлять документы в орган регистрации прав для внесения сведений в ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента принятия данного решения.
Законодательством утверждены требования к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичного сервитута и формату электронного документа, содержащего данные сведения, но форма описания местоположения границ публичного сервитута в виде XML-схем до настоящего времени не утверждена. Поэтому при подготовке документов для внесения сведений в ЕГРН могут быть использованы XML-схемы, применяемые для зон с особыми условиями использования территорий. Сведения о публичном сервитуте исключаются из реестра по истечении его срока или в случае поступления решения органа власти или суда о прекращении публичного сервитута.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру:          8 (8412) 258-248.