За 7 месяцев врачи-эксперты выявили более 16 тысяч нарушений при оказании медпомощи пензенцам
Здравоохранение 19.08.2020

Экспертиза качества медицинской помощи – важнейший компонент системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Ее целью является рассмотрение всех этапов процесса оказания медицинской помощи,оценка своевременности выбора  методов диагностики, лечения и реабилитации.
Поводом для проведения экспертиз служат жалобы от застрахованных граждан,летальный исход, внутрибольничное инфицирование и осложнение заболевания,первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей, а также повторное обоснованное
обращение по поводу одного и того же заболевания и др.
Экспертизу проводят квалифицированные специалисты (страховые представители третьего уровня) из Территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Они имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной
специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС.
За 7 месяцев текущего года врачами-экспертами было проведено 44501 экспертиза качества медицинской помощи. Специалисты выявили 16599
нарушений. По результатам экспертиз в отношении медорганизаций начислены финансовые санкции: штрафы на сумму – более 640 тысяч рублей и уменьшение оплаты на общую сумму почти 42,5 млн. рублей.
Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи. Если у Вас есть вопросы по качеству оказанной Вам медицинской помощи, обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).