Здравоохранение 07.09.2020
4 сентября В Малосердобинскую УБ поступила первая партия противогриппозной вакцины для взрослого населения. Также имеется вакцина для детей, полученная ранее.
Грипп, оставаясь опасной респираторной вирусной инфекцией (угроза возникновения летального исхода при тяжелом клиническом течении, пневмония и прочие осложнения вследствие перенесенного гриппа, обострение и декомпенсация хронических заболеваний), требует первоочередного внимания в части проведения профилактики.

С учетом сохраняющихся рисков распространения COVID-19 иммунизация против гриппа приобретает особую актуальность, так как сочетанная (микст) инфекция грипп + COVID будет протекать особо тяжело, а степень неблагоприятного прогноза (особенно у лиц из групп риска) при таком сочетании возрастет многократно.

Всего в рамках Национального календаря прививок перед эпидемическим сезоном 2020-2021 гг. запланировано иммунизировать против гриппа 5390 человек. Планируемый охват иммунизацией населения района против гриппа превысит 60%, а охват представителей групп риска – 80%.
Иммунизации, в первую очередь, подлежат представители ведущих групп риска:
- дети с 6 месяцев;
- учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ;
- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- работники медицинских и образовательных организаций;
- работники транспортных предприятий,
- работники предприятий (организаций) коммунальной сферы;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Приглашаем жителей района на предсезонную вакцинацию против гриппа. Заблаговременно защитите свою здоровье и жизнь, пройдите вакцинацию против гриппа!
Также в районную больницу поступила вакцина против пневмококковой инфекции. Если Ваш возраст 65+ или вы состоите на диспансерном учете по хроническим заболеваниям бронхов и легких, сахарному диабету, ожирению, ишемической болезни сердца, перенесли острый инфаркт или инсульт в 2020 году, если вы не были привиты ранее, то эта вакцина для ВАС. В один день может быть проведена вакцинация и против гриппа, и против пневмококковой инфекции.