Подведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Пензенской области за 2019 год
От первого лица 27.07.2020
В Министерстве экономики Пензенской области подвели итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Пензенской области за 2019 год, проводимой ежегодно, во исполнение Указа Президента РФ от 28.04.2008 № 607.
Оценка эффективности деятельности муниципальных образований осуществляется по комплексной оценке показателей исходя из среднего объема и среднего темпа роста показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.
При проведении оценки большое внимание уделено показателям, результаты которых зависят от деятельности местных властей и характеризуют степень развития в муниципальных образованиях малого и среднего предпринимательства, уровень инвестиционной активности, качество автомобильных дорог, обеспеченность населения жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях.
Анализ эффективности деятельности муниципалитетов позволяет выявить сферы, требующие приоритетного внимания региональных и местных властей, а также формировать комплекс мероприятий по улучшению результативности деятельности органов местного самоуправления.
  По итогам оценки эффективности деятельности муниципальных образований  наш район занял почетное второе место. По словам главы администрации Малосердобинского района Ивана Алексеевича Кирюхина такая высокая оценка деятельности результат совместного труда всех структур, ведомств и жителей района.