Работодателям об электронной трудовой книжке.
ПФР 20.04.2020

С 2020 года работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек (переход на электронные трудовые книжки предусмотрен федеральными законами №436 и №439 от 16.12.2019.).

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ сведений о трудовой деятельности

с 2020 года

- Ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

- Если сведения представляются о работнике впервые, в них также указываются данные о трудовой деятельности на 1 января 2020 года.

с 2021 года

- Ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, - при переводе работника на другую должность или подаче работником заявления о выборе формы трудовой книжки.

- Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения, - при приеме на работу или увольнении.

За непредставление работодателем сведений в ПФР, представление сведений с нарушением срока или недостоверные сведения предусмотрена административная ответственность.

Работники, которые в 2020 году не смогут подать заявление о выборе бумажной или электронной трудовой книжки, вправе сделать это после 2020 года.

Тем, кто впервые устроился на работу начиная с 2021 года, трудовая книжка оформляется только в электронном виде.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ к ведению электронных трудовых книжек

- Настроить или установить программу для передачи с 2020 года сведений о трудовой деятельности в ПФР по утвержденной форме.

- Письменно уведомить работников о праве выбора формы трудовой книжки до 30 июня 2020 года включительно.

- Принять от работников заявление о выборе формы трудовой книжки.

- При необходимости внести изменения в локальные документы по кадровому учету.

Подробнее на официальном сайте ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ PFRF.RU