О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.
ПФР 07.05.2020
Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 7 февраля 2020 года был подписан Указ №100, согласно которому в связи с 75-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне отдельным категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории нашей страны, а также в прибалтийских государствах — бывших- республиках СССР (Латвия, Литва, Эстония), в апреле — мае 2020 года производится единовременная выплата в размере, дифференцированном в зависимости от категории получателя.
Для возникновения права на единовременную выплату требуется одновременное выполнение следующих требований:
•    наличие у лица гражданства Российской Федерации;
•    постоянное проживание на территории Российской Федерации или на территории одного из государств Прибалтики — Латвийской, Литовской или Эстонской республик;
•    наличие у лица соответствующего льготного статуса, подтвержденного в установленном порядке.
Указом от 07.02.2020 право на единовременную выплату предоставлено:
- инвалидам Великой Отечественной войны;
- ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
- вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и ее участников;
- ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Закона о ветеранах (так называемые труженики тыла — лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны);
-бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
Размер единовременной выплаты для инвалидов войны и большинства других категорий составил 75 тысяч рублей, для тружеников тыла и совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто — 50 тысяч рублей.
Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, единовременная выплата осуществляется по тому основанию, которое предусматривает более высокий размер единовременной выплаты.
Единовременная выплата, начисленная, но не полученная в связи со смертью гражданина, наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.