Расширены меры поддержки семей с детьми.
ПФР 14.05.2020
Указом Президента России №317 от 11 мая 2020 года расширен круг лиц для предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, а также введена новая единовременная выплата.
С учетом внесенных изменений дополнительно устанавливаются:

1. Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.
Тем самым фактически ежемесячные выплаты (за апрель, май, июнь 2020 года) в размере 5000 рублей могут быть осуществлены в отношении всех детей в возрасте до 3 лет.

2. Единовременная выплата в размере 10000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка, родившегося в период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017.
Единовременная выплата осуществляется с 1 июня 2020 года.

Исходя из норм Указа №317 в отношении детей, достигших (достигающих) возраста 3 лет в период с апреля по июнь 2020 года включительно, может быть выплачена как ежемесячная, так и единовременная выплаты.
Например, ребенок достиг возраста 3 лет 15 мая 2020 года. В этом случае, при обращении правомочного лица ему может быть выплачена ежемесячная выплата в размере 5000 рублей за апрель и май (общая сумма за два месяца составит 10000 рублей) и единовременная выплата в размере 10000 рублей.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается до 30 сентября 2020 года включительно.

Указанные заявления могут быть поданы следующим образом:
- направлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ),
- в территориальный орган ПФР,
- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявления подаются с предоставлением документов, удостоверяющих личность заявителя, а также документов, подтверждающих полномочия представителя (в случае подачи заявления представителем заявителя).
Заявление о предоставлении единовременной выплаты опекуну ребенка подается непосредственно в территориальный орган ПФР либо в МФЦ.
Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в территориальный орган ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить время и дату посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефону Клиентской службы (на правах группы) в Малосердобинском районе ( 8 84162) 2-14-40.