Полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей
Потребительский рынок 05.04.2019
Уважаемые потребители!
Отдел сельского хозяйства и экономики сообщает об изменениях в ФЗ «О защите прав потребителей».
Так, ст. 44 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 в ред. от 18.03.2019 г. «О защите прав потребителей» гласит:
«В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать обращения потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей);
разрабатывать муниципальные программы по защите прав потребителей.
При выявлении по обращению потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды органы местного самоуправления незамедлительно извещают об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг)».
В случае нарушения Ваших потребительских прав Вы можете обратиться в отдел сельского хозяйства и экономики по телефону 2-62-95 (с. Малая Сердоба, ул. Ленинская, д. 38).