Изменения, внесённые в действующее законодательство
Социальная сфера 30.11.2018
Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на страховую пенсию с 01.01.2019 будут иметь лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В целях недопущения ухудшения правового положения граждан и соблюдения принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства на территории Пензенской области принят Закон Пензенской области от 26.09.2018 № 3245-ЗПО «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области», которым предусматривается сохранение возрастных критериев по предоставлению мер социальной поддержки.
Как и прежде мерами социальной поддержки смогут воспользоваться граждане, проживающие на территории Пензенской области, в частности - женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет, независимо от получения пенсии и граждане, вышедшие на пенсию досрочно, получающие страховые пенсии, а также граждане, имеющие звания "Ветеран труда", "Ветеран военной службы", получающие пенсии по иным основаниям либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), достигшие возраста для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет.