День открытых дверей в Комплексном центре социального обслуживания населения Малосердобинского района.
День открытых дверей в  Комплексном центре социального обслуживания населения Малосердобинского района.
Социальная сфера 04.12.2018
       Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года.
        В этот день во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.
Вчера, 3 декабря 2018 года, в Комплексном центре социального обслуживания населения Малосердобинского района прошел День открытых дверей в рамках Международного дня инвалидов.
        Кабинеты отделений были открыты для гостей. Граждане интересовались какие социальные услуги предоставляются учреждением, как стать их получателем. Беседы с посетителями проводили, как специалисты, так и администрация – директор учреждения Надежда Панина .
       «День открытых дверей – отличная возможность увидеть работу нашего центра, познакомиться со специалистами и социальными работниками, узнать подробности о социальных услугах» – говорит руководитель учреждения.   Сотрудниками Центра в доступной форме были разъяснены основные  направления  их  социальной деятельности и  порядок предоставления социального обслуживания гражданам.
        Специалист отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних проконсультировала 5 семей, в большей степени посетителей интересовали условия предоставления путевок в санатории для детей-инвалидов. Немало посетителей было и у заведующей отделением социальной помощи на дому для престарелых граждан и инвалидов Ольге Даниловой. «Моя мама – инвалид, ей постоянно требуется внимание и уход. Но я с недоверием отношусь к посторонним в доме, да, и с улицы брать сиделку не хочется. В центре мне рассказали, как предоставляются услуги на дому, что социальные работники могут приготовить обед, убраться дома, помочь с гигиеническими процедурами, при этом их работа тщательно контролируется» – рассказывает одна из посетительниц.
        В этот день все посетители смогли проконсультироваться и получить профессиональную помощь у  профильных специалистов.   Всем гостям были вручены буклеты, отражающие деятельность учреждения. В ходе Дня открытых дверей Комплексный центр социального обслуживания населения Малосердобинского района посетили более двадцати человек.