В Доме детского творчества состоялась интерактивная площадка "Постигая азы мастерства"
Общество 23.09.2020
22 сентября 2020 года в Доме детского творчества состоялась интерактивная площадка под названием «Постигая азы мастерства».В ходе мероприятия педагог дополнительного образования Заварзина Татьяна Анатольевна, руководитель объединения «Швейный мир», предложила учащимся поближе познакомиться с новым оборудованием, поступившим в наше учреждение в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка». Неподдельный интерес вызвали и электрические швейные машинки, и, по словам детей, «крутая» гладильная доска, и новенькие утюги... Под руководством педагога юные рукодельницы внимательно изучили устройство швейной машины, способы её настройки, затем после инструктажа по технике безопасности приступили к делу. Конечно, не сразу у девочек получились ровные строчки, но первые азы мастерства были получены: дети с увлечением сострачивали края ткани, пробовали закреплять нить шитьем вперед-назад, старались выбрать для себя оптимальную скорость. И вот готово первое изделие - многоразовая маска для лица!  Педагог постаралась донести до детей, что навыки шитья открывают двери к массе возможностей. От элементарной экономии при починке одежды и домашнего текстиля, до создания уникальных вещей. Кроме того, шитье развивает воображение и пространственное мышление, тренирует мелкую моторику, внимание и усидчивость.  И, даже если хобби не перерастет в будущем в профессию, польза рукоделия для девочек несомненна. Теперь юные рукодельницы с нетерпением ждут новой встречи со «Швейным миром».