21 февраля в Многопрофильном лицее состоялась литературная гостиная «Поэты не рождаются случайно. Б. Л. Пастернак».
Библиотекарь Юлия Жулева рассказала ребятам о жизни и творчестве Бориса Пастернака. За свою долгую жизнь поэт, писатель и переводчик пережил множество событий: царствование, период временного правительства, три революции и две мировые войны. Всё это не могло не отразиться на его творчестве.
В ходе мероприятия старшеклассники узнали интересные и малоизвестные факты из жизни Бориса Пастернака, а также о его «таланте исключительного своеобразия», как сказал о нём Максим Горький.
Участникам была предложена интеллектуальная викторина «Объединил поэзию и прозу». С её помощью они смогли проверить свои знания о жизни и творчестве Пастернака, а также узнать много нового о крупнейшем поэте XX века.
К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Когда строку диктуют чувства». Представленная литература познакомила старшеклассников с жизнью и творчеством Бориса Пастернака. На выставке были представлены материалы биографии, опубликованные сыном писателя, заметки художника об искусстве и его переписка с другими писателями и поэтами. Также были представлены сами произведения: сборники стихотворений, роман «Доктор Живаго» и критическая литература о писателе.
«Поэты не рождаются случайно». Б. Л. Пастернак»

Образование
20.07.2026
Профилактическое мероприятие «Знать, чтобы не оступиться!»









