Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Обзор «Человеком тоже был сначала, тенью человека стал потом» проведен Чунаковской библиотекой
Обзор «Человеком тоже был сначала, тенью человека стал потом» проведен Чунаковской библиотекой
Культура 26.06.2025

26 июня Чунаковской библиотекой, в рамках акции «Сурский край –без наркотиков!», проведен обзор «Человеком тоже был сначала, тенью человека стал потом». Его задача – антинаркотическое просвещение и привлечение молодёжи к диалогу на эту злободневную тему.

 26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к употреблению наркотических средств и был проведен обзор литературы. Подросткам мало знать, что наркотик – это плохо. Они не очень то верят простым утверждениям, им подавай аргументы и факты. В книгах, представленных на выставке «Наркотики -это не путь. Это тупик», они есть.

Особое внимание в ходе обзора было уделено книге Н. Уракова «Наркомания: мифы и действительность». Кто становится наркоманом? Как и при каких условиях происходит знакомство с коварным зельем, к чему приводит это заболевание – на эти вопросы отвечает автор. Вместе с подростками мы развеяли самые распространенные мифы о наркомании.

Ребята активно пользовались QR-кодом и переходили на сайт «Первые в безопасности», что позволило им получить дополнительную актуальную информацию.

Все участники мероприятия получили буклеты «Наркотики? Не наша тема!», а в заключение встречи был сделан вывод, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя прикасаться к наркотикам! Простое слово «Нет!» - это слово – спасение. Только здоровый образ жизни – альтернатива вредным пристрастиям.