Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
В Малосердобинской центральной районной библиотеке проведена творческая встреча, приуроченная к 125-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского.
В Малосердобинской центральной районной библиотеке проведена творческая встреча, приуроченная к 125-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского.
Культура 11.07.2025

10 июля в читальном зале Малосердобинской центральной районной библиотеке проведена творческая встреча, приуроченная к 125-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского.

Трудно представить себе человека, который бы не знал, не слышал и не мог бы при случае сам подтянуть хоть какую-нибудь из этих песен, как «Одинокая гармонь», «Ой, цветет калина», «Лучше нету того цвету», «Огонек», «Катюша». Их поют в праздники и в будни, со сцены концертного зала, на домашних застольях и наедине с самим собой. Они воспринимаются уже как народные, и мало кто знает автора этих строк. Но, у этих песен автор все-таки есть, и имя его – Михаил Васильевич Исаковский!

Библиотекарь Юлия Жулева рассказала о жизненном и творческом пути поэта, об истории создания таких знаменитых песен, как «Дан приказ ему на запад», «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «Одинокая гармонь». Но, особый успех выпал на долю всем нам известной песни «Катюша», переведенной на многие языки, полюбившейся людям разной национальности. «Катюша» стала символом нашей страны за рубежом. На встрече прозвучали известные людям всех поколений песни в исполнении гостей мероприятия.

В ходе мероприятия выяснилось, что пронзительные и простые стихи М. В. Исаковского с годами не теряют своей силы воздействия на читателя и слушателя. Песни на его стихи до сих пор помнят, любят и поют. Они, как глоток родниковой воды, такие же чистые и свежие, каким был и сам великий русский поэт Михаил Васильевич Исаковский.

Наша встреча получилась очень трогательной и удивительно теплой: зрители с удовольствием пели любимые песни.