Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
В Малосердобинской центральной районной библиотеке проведен час патриотических знаний «Гордость и слава России. И.С. Зажигин»
В Малосердобинской центральной районной библиотеке проведен час патриотических знаний «Гордость и слава России. И.С. Зажигин»
Культура 23.07.2025
23 июля в читальном зале Малосердобинской центральной районной библиотеки проведен час патриотических знаний «Гордость и слава России. И.С. Зажигин»
Библиотекарь Юлия Жулева рассказала огеройском участии в Свирской переправе нашего земляка Ивана СтепановичаЗажигина, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Верный сын Отчизны был удостоен самой высокой награды Родины, вписав одну из ярких страниц в историю борьбы советского народа с фашистами. Под сильным артиллерийским и миномётным огнём в июне 1944 г. гвардейцы переправились через реку Свирь у города Лодейное Поле, обеспечив тем самым своими самоотверженными действиями успешное форсирование водной преграды.  
В ходе мероприятия до внимания слушателей был донесен тот факт, что наш герой - участник Парада Победы24 июня 1945 года в городе Москве.Прохождение открывал свободный Карельский полк, в составе которого прошел и наш земляк. А через двадцать лет 9 мая 1965 года Иван Степановичуже принимал участие в параде в качестве почетного гостя, стоя на правой трибуне. Также было отмечено, что в послевоенное время Иван Степанович навсегда связывает свою дальнейшую жизнь с Вооруженными силами. Он окончил Челябинское гвардейское танковое училище, затем вечернюю офицерскую школу в Сталинбаде (Таджикистан) и военно-политическую академию в Москве. Служил в разных уголках нашей страны: на Дальнем Востоке, в Таджикистане, в Челябинской области.
В завершение часа патриотических знаний с учащимися была проведена викторина «Из истории российских наград», которая не только познакомила подростков с историей российских наград, но и позволила расширить их кругозор. Подобные мероприятия нацелены на развитие  интереса учащихся к военной истории, на воспитание гордостикак за свою Родину, так и за народных героев.