26 апреля 1986 года, ровно 40 лет назад, мир разделился на «до» и «после». В 01:23 ночи четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции был разрушен взрывом. Эта техногенная катастрофа стала самой масштабной в истории атомной энергетики.
Общее количество ликвидаторов, принявших участие в устранении последствий аварии, приближается к 600 тысячам человек. В их числе — пожарные, военнослужащие, ученые, строители, водители и врачи.
Подвиг ликвидаторов невозможно переоценить. Основной этап работ в зоне отчуждения проходил в 1986–1987 годах. Ценой своего здоровья и жизни они снижали уровни радиоактивных выбросов и защищали мир от ядерной опасности.
Чернобыль — это трагедия, подвиг, предупреждение. Для того чтобы он действительно навсегда остался в прошлом, есть единственный выход: помнить о нем постоянно.
Модину Василию Ивановичу вручили почётные грамоты за участие, большой личный вклад в ликвидации последствий аварии и в связи с 40-й годовщиной катастрофы на ЧАЭС. Василий Иванович активно участвует в благоустройстве и общественной жизни села.
В наших сердцах мы обязаны сохранить память о каждом, кто ушел из жизни от радиации и болезней, вызванных этой страшной аварией. Вечная память героям Чернобыля и жертвам катастрофы.
Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью наших земляков, заслонивших собой мир от ядерной беды.
«Память о Чернобыле живёт в делах земляков»

Образование
20.07.2026
Профилактическое мероприятие «Знать, чтобы не оступиться!»










