29 мая в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялся областной семинар для специалистов учреждений клубного-досугового типа региона «Концертная деятельность как инструмент формирования эстетического вкуса и приобщения к культурным ценностям», в котором приняли участие специалисты районного Дома культуры.
Перед началом семинара художественный руководитель Дома народного творчества Гульфия Баткаева поблагодарила участников регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля и вручила дипломы победителям.
Также Гульфия Гаязовна обозначила план основных мероприятий на летний период и участие творческих коллективов муниципальных районов области в крупных культурно-массовых мероприятиях:
Заведующая отделом самодеятельного творчества Елена Сидорова рассказала участникам семинара, как донести до организаторов концертных программ «рецепты» их построения.
На семинаре были рассмотрены понятия «концерт» и «номер», как основная единица концертной программы; секреты популярности формы и жанрового многообразия концертных номеров в программе.
«В концертном номере обязательно должны присутствовать идея, развитие, кульминация и финал, а тема номера должна быть раскрыта», — отметила Елена Сидорова.
В завершении для специалистов культурно-досуговых учреждений области на практике были продемонстрированы особенности организации и проведения различных видов концертных программ, а также особенности сценического пространства в постановке номера.
Состоялся областной семинар для специалистов учреждений клубного-досугового типа региона «Концертная деятельность как инструмент формирования эстетического вкуса и приобщения к культурным ценностям»

Профилактика правонарушений
22.07.2026
В целях предотвращения происшествий на водных объектах на территории Малосердобинского района организована ежедневная профилактическая работа.





