Ежегодно, 13 мая, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, учрежденный Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения.
Основная задача этого Дня – привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением (АД) и сообщить людям информацию по их профилактике, раннему выявлению и лечению.
Чтобы повысить информированность жителей Малосердобинского района о мерах профилактики, ранней диагностики артериальной гипертонии, о необходимости своевременного и адекватного лечения этого заболевания, а также мотивировать на регулярное измерение АД, в районе были проведены профилактические мероприятия в рамках региональной акции «Знай цифры своего артериального давления». С этой целью в Малой Сердобе и во всех селах района в местах массового пребывания населения были развернуты «Посты по измерению АД». Для участников акции медицинские работники кабинета медицинской профилактики и ФАП района проводили «Мастер – классы» по правилам измерения АД, а также обучали методам самоконтроля АД в домашних условиях.
В районе были проведены профилактические мероприятия в рамках региональной акции «Знай цифры своего артериального давления»

Профилактика правонарушений
22.07.2026
В целях предотвращения происшествий на водных объектах на территории Малосердобинского района организована ежедневная профилактическая работа.








