7 апреля во всем мире будет отмечаться День здоровья. В 2018 году традиция проводить мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будет отмечать юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.
Девиз Всемирного Дня здоровья 2018 ВОЗ провозгласил: «Здоровье для всех!»
Важнейший вопрос для всех нас, насколько города, поселки и другие населенные пункты, в которых мы живем, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании. Это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, надежная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни.
28 марта 2018 года в Ульяновске принята Декларация российских здоровых городов в поддержку Копенгагенского консенсуса мэров «Более здоровые и счастливые города для всех», который был подписан в феврале 2018 года в Дании (в комплексе ООН) руководителями городов, работающих в рамках проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города». Декларация провозглашает действовать сообща, направлять усилия на улучшение состояния здоровья и благополучия всех людей, которые живут, учатся, работают и проводят свой досуг в наших городах. До конца 2018 года муниципальные образования Пензенской области должны принять решение о вступлении в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Регионы, которые уже присоединились к этому движению, работают над созданием на своих территориях единой здоровьесберегающей среды, создавая у населения ответственное отношение к своему здоровью, вовлекая все большее число жителей к занятиям спортом, создавая приверженность к здоровому образу жизни.
Соблюдение здоровых цифр сохранит здоровье человека на долгие годы:
Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.
Цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 50 г орехов в день.
Здоровые цифры массы тела: объем талии ≥ 94 см у мужчин и ≥ 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.
Здоровая цифра: 0 сигарет в день.
Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ≥ 5 ммоль/л – общий холестерин, ≥ 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.
Диагностические критерии факторов риска неинфекционных заболеваний:
Повышенный уровень артериального давления ≥140/90 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии.
Дислипидемия — отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена: общий холестерин ≥ 5 ммоль/л; ЛПВП у мужчин ≤ 1,0 ммоль/л, у женщин ≤ 1,2 ммоль/л; холестерин ЛПНП ≥ 3 ммоль/л; ТГ ≥ 1,7 ммоль/л или проведение гиполипидемической терапии.
Повышенный уровень глюкозы в крови — уровень глюкозы плазмы натощак > 6,1 ммоль/л или проведение гиполикемической терапии.
Курение табака — ежедневное выкуривание ≥ 1 сигареты.
Нерациональное питание — избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли > 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (< 500 граммов или < 5 порций в сутки).
Избыточная масса тела — индекс массы тела 25-29,9 кг/м2, ожирение — индекс массы тела ≥ 30 кг/м2.
Низкая физическая активность — ходьба в умеренном или быстром темпе < 30 минут в день.
В Малосердобинском районе ежегодно проводится эпидемиологическое исследование распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний.
Портрет Малосердобинского района по результатам исследования в 2017 году следующий:
• Распространенность низкой физической активности составляет 55% у мужчин и 60% у женщин.
• В сумме ожирение и избыточная масса тела определяется у 31% мужчин и 34% женщин.
• Повышенный уровень общего холестерина крови наблюдается у 10% мужчин и женщин.
• Повышенное артериальное давление определяется у 48% мужчин и женщин.
• Курят 33% мужчин и 1% женщин.
С 3 по 8 апреля 2018 года по всей стране будет проводиться ежегодная Всероссийская Акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья, целью которой является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.
Основные задачи Акции:
Сохранение и укрепление физического здоровья населения;
Привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности;
Повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни;
Информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;
Исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения.
Всемирный День здоровья.

ТИК
30.07.2026
Информация о порядке голосование по месту нахождения
ТИК
30.07.2026
Единая цифровая платформа МУНИЦИПАЛИТЕТЫ.РФ




