Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области в режиме видеоконференцсвязи
Участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области в режиме видеоконференцсвязи
КДН и ЗП 18.11.2022

17 ноября 2022 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области в режиме видеоконференцсвязи. В работе заседания приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Малосердобинского района Ольга Володина и члены Комиссии.

На заседании Комиссии первым вопросом рассмотрели организацию сопровождения замещающих семей с целью профилактики детского неблагополучия и возвратов детей из замещающих семей.

В органе опеки и попечительства УСЗН администрации Малосердобинского районе состоит на учёте 13 опекунских семей, в которых воспитывается 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 23 приемные семьи, в которых проживает и воспитывается 33 ребенка.

В районе всё больше семей принимают решение взять в свою семью детей. Ежегодно в среднем образуется 3 новых приёмных семьи (в 2022 году – 4 детей обрели «вторую семью», в 2021 году – 3).

В целях детского неблагополучия данные семьи на постоянной основе посещаются специалистом органа опеки и попечительства во взаимодействии с заинтересованным органами и учреждениями системы профилактики.      

Случаев возвратов детей из замещающих семей не было.

В рамках рассмотрения второго вопроса докладчики рассказали об организации трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, обеспечении продолжения обучения или трудовой занятости несовершеннолетних выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.

Вопросам организации трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта в районе уделяется особое внимание. В рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности проживания населения в Малосердобинском районе на 2014-2024 годы» в летний период временным трудоустройством было охвачено 99 несовершеннолетних, в возрасте от 14-17 лет, из них 40 детей работали в ЛТО «Радуга» с.Новое Демкино. В летний период 2022 года трудоустройством были заняты 50% несовершеннолетних от общего числа подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта.

Дети работали на пришкольных участках (обработка картофеля, посадка, рыхление и полив овощных культур), ухаживали за саженцами, а также были заняты на благоустройстве территории села.

В районе в 2022 году 66 выпускников получили основное общее образование. Из них: 36 человек продолжили обучение в учреждениях среднего профессионального образования- (55,4%) и 30 (45,4%) продолжили обучение в 10 классах общеобразовательных школ района. В районе нет несовершеннолетних, получивших основное общее образование и не продолживших обучение

.