Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
В преддверии новогодних праздников необходимо напомнить, что незаконная рубка деревьев хвойных пород влечет административную или уголовную ответственность.
В преддверии новогодних праздников необходимо напомнить, что незаконная рубка деревьев хвойных пород влечет административную или уголовную ответственность.
Профилактика правонарушений 20.12.2024
Так, в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (в том числе ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников) представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

Право заготавливать деревья для новогодних праздников принадлежит арендаторам лесных участков. К исключительным случаям заготовки деревьев хвойных пород для новогодних на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков относится заготовка, осуществляемая на лесных участках, подлежащих расчистке.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 300 тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае если ущерб, причиненный лесным насаждениям, превысит 5 тысяч рублей, виновному лицу будет грозить уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой возможно назначение наказания в виде лишения свободы.

Администрация Малосердобинского района