Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. На следующий год на эту меру предусмотрено 600 млн рублей.
Кроме того, с 1 января 2023 года для двух категорий аграриев, которые получают гранты от государства на развитие производства, смягчаются условия предоставления такой поддержки.
Речь идёт о фермерских хозяйствах, занимающихся развитием семейных ферм, а также о сельскохозяйственных кооперативах, использующих грантовое финансирование на укрепление материально-технической базы. До сих пор по условиям предоставления поддержки они должны были брать одного работника на каждые 3 млн рублей полученного гранта, теперь – одного работника на каждые 10 млн рублей.
Максимально возможные суммы грантов при этом остаются прежними: до 30 млн рублей для фермерских хозяйств и до 70 млн рублей – для сельхозкооперативов.
Для владельцев семейных ферм новым постановлением также предусмотрена возможность с 1 января 2023 года направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.
Принятое решение позволит расширить поддержку российских аграриев и обеспечит дальнейшее устойчивое развитие важного для граждан и экономики сектора АПК.
Животноводы с 1 января 2023 года смогут получать новый вид поддержки – субсидии для возмещения части затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции.
Правительство расширило поддержку сельхозпроизводителей, увеличив число получателей грантов и субсидий

Сельское хозяйство
16.12.2022
Профилактика правонарушений
27.07.2026
Помните правила на воде!
Социальная сфера
28.07.2026
Бесплатный онлайн-проект «Российское долголетие» для граждан старшего поколения
Образование
28.07.2026
Светлая память: акция «Ангелы Донбасса» в честь детей — жертв войны в Донбассе




