Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Делегация Малосердобинского района приняла участие во II областном форуме ЖКХ
Делегация Малосердобинского района приняла участие во II областном форуме ЖКХ
ЖКХ 27.12.2018
Делегация Малосердобинского района приняла участие во втором областном форуме ЖКХ, в среду 26 декабря.  
В форуме приняли участие представители общественных организаций, органов власти, управляющих и ресурсоснабжающих компаний, активисты многоквартирных домов и уличных комитетов. 
Участники форума работали в секциях по шести направлениям. Темы были посвящены комфортной городской среде, переходу на новую систему обращения с ТКО, переселению из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту МКД, цифровизации в ЖКХ и энергетическом комплексе, контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти, реализации госпрограмм и модернизации сферы ЖКХ.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил на пленарном заседании: «Многие из вас критически настроены, но вы сегодня с нами, и я вам благодарен. Надо активно работать, ставить проблемы, а их у нас много. Мы видим важные вопросы, посещая районы, и постоянно их обсуждаем», - обратился к участникам форума Иван Белозерцев. Он отметил, что все рассмотренные темы являются крайне актуальными для жителей Пензенской области.
«Комфортная среда – важнейший проект. На его реализацию в 2018 году 
было выделено свыше 300 млн рублей, а в 2019 году будет направлено свыше 400 млн рублей. И я очень прошу активно подключиться к его реализации жителей, управляющие компании, общественность, старших по домам», - призвал губернатор.
«Острый вопрос – расселение аварийного жилья. Программа будет продолжена в 2019 году. Знают ли люди о том, будут они включены в программу или нет? Инициировали ли проверку для признания дома аварийным? Важно, чтобы участники форума довели до граждан: без активной позиции самих людей власть не решит всех проблем», - подчеркнул руководитель областной исполнительной власти.
«Необходимо решать проблемы водоснабжения, водоотведения, ремонта водонапорных башен, - сказал губернатор. – Первые шаги есть. Если в этом году к программе «Чистая вода» подключились около 120 населенных пунктов, то на будущий год заявились уже 150. Жители Кузнецка 25-30 лет ждали станции обезжелезивания воды. Мы нашли инвестора, сейчас идут пусконаладочные работы. Я рад, что мы смогли выполнить данное гражданам обещание. И на следующий год по нацпроекту «Экология» выделяется более 300 млн рублей, чтобы построить станции обезжелезивания и обеззараживания еще в нескольких районах».
Он призвал представителей муниципальных образований, гражданского общества активнее включаться в программы по ремонту дорог и тротуаров, уличного освещения в населенных пунктах, информировать жителей об их правах и обязанностях.
«Надо работать. Важно, чтобы в дом тепло пришло вовремя. Чтобы работники управляющих компаний быстро и качественно чинили неполадки, расчищали дворы от снега, благоустраивали территорию. Чтобы человек вышел на улицу и радовался хорошему освещению, тротуарам, чтобы жизнь наших граждан была комфортной», - отметил Иван Белозерцев.