В Управлении Росреестра по Пензенской области напоминают, что на территории региона продолжаются работы по исполнению указаний Президента Российской Федерации № Пр-2120 от 16.09.2025, направленных на повышение капитализации территории.
«Если говорить просто, капитализация территории - это превращение земли и недвижимости в реальный экономический актив. Это комплекс мер, направленных на увеличение экономической ценности земель, объектов недвижимости и их вовлечение в экономический оборот. Сейчас перед нами стоит задача в срок до 2030 года повысить капитализацию территории страны до 1 квадриллиона рублей и создать банк земли в объеме не менее 500 тыс.га», - отмечает руководитель регионального Управления Оксана Романова.
Для достижения поставленных задач на территории области разработана и подписана Дорожная карта, которая определяет основные направления работы: формирование точного и полного реестра объектов недвижимости, проведение актуальной кадастровой оценки, выявление земель, пригодных для вовлечения в оборот, внедрение и использование возможностей ФГИС НСПД, эффективная контрольная (надзорная) деятельность и т.д.
Оксана Анатольевна напоминает гражданам и юридическим лицам: «Важно обеспечить своевременное оформление прав на принадлежащую вам недвижимость. Сейчас для удобной подачи документов на территории региона созданы все условия: работают МФЦ, развиваются электронные сервисы ведомства. Также следует проверить актуальность характеристик объектов, таких как площадь, год постройки, материал стен и так далее. От их точности напрямую зависит кадастровая стоимость объекта и объем начисляемого налога. Хочу подчеркнуть, что повышение капитализации территории - это общая задача государства, бизнеса и граждан. Только совместными усилиями мы сможем превратить земельный и имущественный потенциал в реальный работающий ресурс для развития экономики и повышения качества жизни в регионе».





