Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Урок литературного краеведения «Ф. В. Гладков и Пензенский край» проведён в библиотеке села Топлое
Урок литературного краеведения «Ф. В. Гладков и Пензенский край» проведён в библиотеке села Топлое
Культура 24.06.2024

21 июня в библиотеке села Топлое совместно с пришкольным лагерем дневного пребывания «Солнышко»,  проведён урок литературного краеведения «Ф. В. Гладков и Пензенский край».

Фёдор Васильевич Гладков (1883-1958) - советский писатель, журналист, военный корреспондент, знаменитый уроженец Пензенской области, классик социалистического реализма,  ставший  лауреатом двух Сталинских премий  за «Повесть о детстве» и повесть «Вольница». Оба произведения из автобиографической трилогии «Земля отцов», задуманной им,  как рассказ о своем крестьянском детстве, жизни, семье и родном крае. Кстати, по одноименной повести  «Вольница» в 1955 году на киностудии «Мосфильм»  был снят  советский цветной художественный фильм,  режиссёром которого стал  Григорий Рошаль.  
В начале мероприятия библиотекарь Татьяна Барченкова рассказала ребятам о жизненном и творческом пути Фёдора  Васильевича, рассказала о том, что он неоднократно бывал в Пензе и  с его именем связаны памятные места в городе, приезжал на родину, помогал пензенской литературной молодежи.  В его произведениях отражены многие события, связанные с Пензенским краем. Например, над "Повестью о детстве" Гладков работал в Пензе, в Ахунах, в 1948 году.  Память о писателе увековечена в стеле с барельефом Гладкова, открытой в 1983 году на границе Малосердобинского и Пензенского районов, в непосредственной близости от трассы, соединяющей Саратов и Нижний Новгород. Так что теперь каждый проезжающий по этой дороге может увидеть этот чёрно-белый кубический монумент, напоминающий о том, что в Пензе, помимо Лермонтова  и Мейерхольда, есть и другие славные имена. Забывать о которых не стоит. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации «Гладков и Пензенский край».
В завершении  мероприятия  участникам  были представлены  книги Гладкова, которые имеются в фонде нашей библиотеке.