Администрация Малосердобинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Час здоровья «Трезвость – норма жизни».
Час здоровья «Трезвость – норма жизни».
Образование 11.09.2024

В рамках Всероссийского дня трезвости библиотекарь Марина Илюшкина провела для учащихся МБОУ СОШ с. Старое Славкино час здоровья, посвящённый проблеме алкоголизма среди подростков. Цель мероприятия – сформировать у школьников представление о том, как алкоголь влияет на организм и здоровье человека, а также содействовать отрицательному отношению к его употреблению. Кроме того, мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни.

Школьникам были предоставлены статистические данные об употреблении алкоголя в Российской Федерации на душу населения. Также было отмечено, что злоупотребление алкоголем связано с половиной несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половиной всех убийств. Библиотекарь сообщила, что по данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем приводит к смерти и инвалидности на более ранних стадиях жизни.

Фельдшер Светлана Ванечкина, присутствовавшая на мероприятии, подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков. Она объяснила, какие изменения происходят в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга. Самое страшное последствие и урон наносит алкоголь человеческому эмбриону. И самое страшное преступление – это пить во время беременности.

Организаторы мероприятия и участники считают, что трезвость – это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – всё это противостоит развитию вредных привычек, и прежде всего привычек к употреблению алкоголя.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Не шагни за горизонт».

В конце мероприятия все участники получили памятки.